Возврат денег при покупке утерянного телефона и иске от хозяина на возврат?

Здравствуйте! Приобрел через сайт объявлений "Авито" телефон. Как поставил сим-карту, мне позвонил человек и сказал, что телефон его, он потерял его и попросил вернуть. Я отказался пока мне не вернут деньги за покупку.

Владелец телефона подал в суд по поводу возврата собственности. Все документы на телефон у него имеются, я не отрицаю факт, что телефон его. Третье лицо (продавец) сказал, что телефон нашел и письменно в заявлении милиции подтвердил факт продажи. Я ответчик. На что я могу расчитывать? Просто заберут телефон или возможно получить сумму оплаты от третьего лица (продавца)?

, Денис Шергин, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Телефон у Вас заберут, а Вы сможете через суд требовать возврата денег у продавца.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Понимаю, что это мошенники, причем схема налажена. Стояла функция отправки смс + есть распечатка с подтверждением. Милиция возбуждать уголовное дело отказалась после проверки. Непосредственно у владельца телефона куча знакомых в отделении, которое ответственно за район происшествия

Ну это к делу не особо относится, все равно милиция отказала в возбуждении дела, храните теперь эти документы. Что касается доказательства продажи Вам телефона именно этим человек, так Вы же сами пишите

«Третье лицо (продавец) сказал, что телефон нашел и письменно в заявлении милиции подтвердил факт продажи».

Сам признал, проблем не должно быть.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником <...>

При этом согласно п. 1 ст. 228 ГК РФ

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Если продавец телефона не выполнил обязанностей, связанных с находкой, то он не получил на неё права собственности, а значит не имел права отчуждать вещь.

В случае виндикации имущества собственником, Вы будете вправе требовать от продавца возврата уплаченных средств. Вероятно придётся обращаться в суд.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Просто заберут телефон или возможно получить сумму оплаты от третьего лица (продавца)?

Согласен с коллегами, телефон вернут владельцу.

Вы, как я понимаю расчитывались наличными и договор письменно не заключали. Поэтому использовать свидетельские показания невозможно при доказательстве заключения договора и суммы продажи. Можно привести имеющуюся переписку, если таковая велась.

Но если есть хотябы расписка, то шанс взыскать деньги с продавца хороший.

Очень хорошая, кстати, схема для мошенничества — один продает с рук телефон с установленной функцией оповещения о смене сим карты, Вы вчтавляете сим карту, настоящий владелец узнает Ваш номер, звонит и требует деньги и подает в суд.

Проверьте есть ли такая функция в телефоне, если его еще не забрали, и обратитесь к оператору, отправлялось ли с Вашего номара такое смс на номер хозяина. Сам по другому он Ваш номер узнать не мог. За исключением того, если его не дал продавец.

Если выяснится, что смс Ваш аппарат не отправлял, то подавайте заявление в полицию, у Вас есть достаточные данные предполагать, что это мошенники.

Денис Шергин
Клиент, г. Пермь

Понимаю, что это мошенники, причем схема налажена. Стояла функция отправки смс + есть распечатка с подтверждением. Милиция возбуждать уголовное дело отказалась после проверки. Непосредственно у владельца телефона куча знакомых в отделении, которое ответственно за район происшествия

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если все так как Вы говорите, то телефон придется вернуть. Но есть возможность этого избежать. Подробности в личке.