Институт закрыли

Училась в институте на дистанционном обучении, у института отобрали лицензию, оплатила им два года, что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Обратитесь в образовательное учреждение с претензией с требованием вернуть уплаченные деньги за предоставление платных образовательных услуг.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств на основании следующих статей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам!