4 месяца назад я отдал предоплату в размере 35000 руб на изготовление шкафа купе(мебель

Здравствуйте ув Юристы.

Ситуация следующая.

4 месяца назад я отдал предоплату в размере 35000 руб на изготовление шкафа купе(мебель).На сегодняшний день.нет ни мебели ни денег.деньги давал при жене и человек написал собственноручно расписку и есть фотография его паспорта.

Вопрос-Нужно ли писать мебельщику письмо претензии если в расписке указана конкретная дата когда мебель должна была быть изготовлена?

Или сразу обращаться в суд?

а может быть в полицию?Так как больше эта ситуация походит на мошенничество.

И если так то на какие возмещения можно подать на него.Для начального устрашения.Я думаю-надеюсь что когда он узнает то может быть отдаст деньги.

и как указать то 4то на дату предоплаты это была тысяча долларов сша и вернуть хочется эквивалент на сегодняшний день.ибо курс изменился и цены потребительские тоже.Но в расписке указано в рублях.Спасибо.Сергей

, Sergiy Yeremeyev, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если изготовитель ИП, то в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, обратитесь в исполнителю с претензией, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

Помимо этого можно обратиться с заявлением в полицию.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли писать мебельщику письмо претензии если в расписке указана конкретная дата когда мебель должна была быть изготовлена?

Sergiy

Лучше написать, вдруг удастся решить вопрос досудебно.

Или сразу обращаться в суд? а может быть в полицию? Так как больше эта ситуация походит на мошенничество.

Sergiy

Можно и в полицию заявление по факту мошенничества.

и как указать то 4то на дату предоплаты это была тысяча долларов сша и вернуть хочется эквивалент на сегодняшний день.ибо курс изменился и цены потребительские тоже.Но в расписке указано в рублях.

Sergiy

К сожалению никак, можете потребовать выплатить неустойку, за пользование деньгами ст. 395 ГК РФ.

Успехов.