Вступление в наследство после смерти в наследство

Здравствуйте! Мама умерла в 2004году и сейчас мы только узнали что у нее был земельный участок...имеем ли мы право в ступить в наследство?

, Елена Малых, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да, вы вправе принять наследство. Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с ч.2 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть вы можете принять его либо через суд, либо через нотариуса.