Страховые взносы в ПРФ

Здравствуйте . Я при оплате страховых взносов в ПРФ за 2013 год не правильно оформил платежное поручение на уплату страховых взносов в ПРФ -не правильно указал расчетный счёт , ИНН-КПП. В августе 2014 года с моего счёта списали этот налог и пени. Есть ли какая та возможность вернуть не правильно перечисленный взнос?

.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните в банке возможен ли возврат платежа в настоящее время. Если невозможен, то вам необходимо обратиться с иском к получателю средств о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Чей счет Вы указали? Не известно?

То что ушло в ПФ — остается в казне. Ошибка Ваша, соответственно, и ответственность несете за нее. (Можно было бы вернуть только переплату или зачесть в счет будущих платежей, если бы она имела место при расчетах по правильным реквизитам.) ПФ в данном случае прав, взыскав с Вас пеню.

А что касается оплаты другому лицу. У того — неосновательное обогащение. Его можно взыскать с этого лица. Но есть риск, что такое обогащение суд квалифицирует как «правовая» ошибка и откажет во взыскании. Но пробовать взыскать надо.

Чтобы определить кому Вы отправили деньги, введите тот ИНН в специальное окошко на странице сайта egrul.nalog.ru Там увидите наименование предприятия и юрадрес. Направьте фирме письменное требование о возврате.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.Взнос был отправлен в ОМС.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«Взнос был отправлен в ОМС.» — если Вы имеете ввиду ФОМС, то расчетный счет, ИНН и КПП будет одни и те же, что и при платежах в ПФР. Отличаются платежки только КБК. В любом случае, Вы можете обратиться в ту организацию, в которую поступил Ваш платеж с заявлением: вернуть ошибочно перечисленную сумму либо вернуть переплату (если это все-таки ФОМС).