Расчетный период декретных

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли мне поступить следующим образом: больничный лист по беременности и родам у меня открывается 19.01.15. весь 2014 год я работала, а в 2013 до 8 июля я была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а с 9 июля по 24 ноября 2013 года в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. с 25 ноября 2013 года я вышла на работу. сейчас в нашей бухгалтерии мне предлагают в расчетный период взять 2014 и 2013 года( т.е. весь доход за них поделить на 730 дней). разве дни отпуска по уходу за ребёнком входят в расчетный период? и можно ли мне 2013 год заменить-взять 2014 и 2011 года?

, тамара, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.1 ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006г. пособие по беременности и родам исчисляются и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих данным отпускам.

Цитата: Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.