Дом и земля в ипотеку. Передача части собственности другому лицу

Добрый день.

Подскажите, дом и земля куплены в ипотеку, по документам один собственник, можно ли внести изменения, чтобы 2/3 дома остались у собственника, а 1/3 была передана другому лицу - матери собственника, проживающей совместно с ним.

, Михаил, г. Москва
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил,

Как я понимаю, ипотека в настоящее время сохранена и Вы выплачиваете кредит за объект? В таком случае разделение вряд ли возможно, так как банк не пойдет на введение в договор созаемщика (Вашей матери), которой вероятнее всего более 50 лет.

Для банка важно, чтобы каждый из заемщиков был трудоспособным, имел реальные доходы и сохранял трудоспособность до момента окончательной выплаты кредита.