Ст 128.1 Клевета

Я написала заявление в Прокуратуру на соседку. У нас конфликтные отношения в течении уже 10 лет.Соседка угрожала мне физической расправой. Эти наши отношения я описала в заявлении. На основании моего же заявления соседка подала иск в мировой суд по ст.128,1 Клевета с требованием морального ущерба 500 тысяч. Мировой судья осудил меня виновной в распространении клеветы и назначил выплатить соседки 1000 руб морального ущерба. Кроме моего заявления в прокуратуру нет иных доказательств моей вины. Получается что я распространяла клевету в прокуратуре, словно это базарная площадь, а прокурор главный сплетник. Мировой судья не принял во внимание что есть ст.33 Конституции, ни мои доказательства и доводы. Соседка является "штатной жалобщичей" пишет во все инстанции на всех , включая прокурора и начальника полиции, они ее откровенно боятся. Я уже на пенсии как бороться незнаю, я осталась беззащитной. Даже местные адвокаты отказали мне в защите. Тем более что соседке 1000руб мало она подала апел. жалобу ей хочется 500 тысяч. Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лидия, чтобы эффективно оказать Вам помощь нужны материалы уголовного дела в суде, чтобы ознакомиться с ними. После ознакомления можно было дать рекомендации и советы, перспективу рассмотрения дела. Кроме того, Вам должны были передать апелляционную жалобу из суда, ее также нужно для дачи полноценной консультации.

Возможно Вам лучше обратиться за помощью к защитнику, так как вы правильно заметили, что это не базар, а помощь должна быть профессиональной.

Если Вам нужна помощь обращайтесь также в чате, где можно обговорить, что Вам надо сделать.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия. В данном случае, если Вы все правильно описали, приговор вынесен заведомо незаконный, так как не учтено положение презумпции невиновности, одной из основополагающих статей УПК РФ (ст. 14).  Все сомнения в виновности лица трактуются в его пользу. Ваша позиция защиты я так понимаю доказательственно не опровергнута. В этом случае как совершено правильно посоветовал мой коллега Вам надо обратиться к к профессиональному защитнику, который будет обжаловать приговор в апелляционном, кассационном и надзорном порядке!  Удачи Вам,  с уважением Исаев А.И.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приговор необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Вам желательно обратиться к адвокату.