Перепланировка квартиры у соседей сверху

Соседи сверху сделали перепланировку: перенесли зону кухни в зону комнаты. Теперь у нас в комнате постоянно по стене подтекает вода. Законно ли это? Куда надо обратиться, чтобы узнать законность перепланировки?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в префектуру округа. Именно этот орган имеет право вынести предписание на устранение самовольной перепланировки

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать обращение в жилищную инспекцию. Кроме этого вы имеете право взыскать с соседей причиненный ущерб возникший в связи с заливом

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В отношении перепланировки — обращайтесь с жалобой в Администрацию муниципального образования, перепланировку должны узаконивать они. Администрация может провести проверку по жалобе у соседей, все ли законно у них сделано.

В отношении залива, Вам нужно составить акт и провести оценку ущерба. С этими документами можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

С Уважением, Надежда.