Учеба и работа

я учусь заочно по субботам и работаю, у меня график с плавающими выходными, обязан ли работодатель предоставить выходной в тот день когда я учусь

, Галия, г. Москва
Евгения Волынская
Юрист

Этот вопрос обсуждается индивидуально с работодателем. Если Ваше обучение входит в интересы работодателя в получении новой квалификации и повышения вас в должности, то он предоставит вам выходные на время сессии, а если нет, то попробуйте взять отгул, если не получится, ничего не сделаешь!

Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург
Галия,
Трудовым кодексом РФ (главой 26) предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающающим работу с учебой. В частности работодатель предрставляет работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. Вы либо пользуетесь своим правом и берете дополнительный отпуск, либо в случае пересечения лишь одного-двух дней и Вашим нежеланием брать такой отпуск, договариваетесь с работодателем.