Не принемают к оплате больничный лист по беременности и родам

Добрый вечер. В отделе кадров не принемают к оплате больничный лист по беременности и родам, ссылаясь на то что , там стоит одна подпись лечащего врача. Требуют еще вторую подпись врачебной комиссии. В больнице в проставлении второй подписи отказывают, говорят что это не правомерно. Что делать в такой ситуации и к кому обратиться (лечащий врач советует обратиться в прокуратуру). Заранее спасибо.

, анна, с. Павловск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. а вы так и сделайте. обратитесь  жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

органы проверять законность и обоснованность действий работодателя и вынесут предписание, либо работодателю, либо лечебному учреждению, только укажите отказ 2-х учреждений в жалобе в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы предварительно можете запросить письменный отказ в простановке подписи лечебного учреждения. Далее просите принять больничный, предоставив работодателю отказ лечебного учреждения. Если не примут, просите письменный отказ от принятия больничного листа.

Далее, с этими документами можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

По жалобам проведут проверки и вынесут предписания об устранении нарушений.

Удачи!