Беспредел в банке

Добрый вечер, я работаю в банке,.Наш банк закрывают в нашем городе, нас об этом предупредили за 2 недели, нас заставляют писать заявление по собственному желанию, мы само-собой не хотим этого делать. Подскажите с чего начать чтоб попасть под сокращение?

, Мария, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Не пишите заявление по собственному желанию. Если будут настаивать напишите заявление в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

А потом наверно строптивых они будут увольнять по сокращению.

И само собой не допускать нарушений трудовой дисциплины (опозданий, замечаний от клиентов)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Если филиал банка ликвидируется (принято решение о прекращении деятельности филиала), то порядок увольнения сотрудников предусмотрен положениями ст. 180 Трудового кодекса РФ — предупреждение о предстоящем увольнении должно быть персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, также сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более. чем на два месяца.

А теперь давайте посмотрим, какие гарантии будут у Вас после подписания заявления по собственному желанию...

Никаких!

Поэтому совет — требуйте провести увольнение по всем правилам с соблюдением норм трудового права.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

На лицо — нарушение трудового законодательства. Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Конечно же не пишите заявление по собственному желанию. Пусть увольняют по закону, официально предупреждают, как положено. Согласно ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Успехов.