Переоформление кредита на другое лицо

Подскажите пожалуйста, с молодым человеком взяли кредит в банке на мое имя, могу ли я сейчас переоформить кредит на него и как это сделать по закону? Он не против, можно ли в этом банке переоформить на него договор?

, Виктория, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос относится исключительно к компетенции банка. Если банк даст свое согласие на перевод долга с вас на вашего друга то такое возможно и оформляется 3-сторонним договором

данный вид отношений закреплен в ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_73.html#p4714
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

этот вопрос необходимо согласовывать непосредственно с банком. Только лишь достигнутого соглашения между Вами и молодым человеком недостаточно. Требуется согласие банка (а даст ли банк на это согласие или нет, могут сказать только в банке).

В соответствии со ст.391 Гражданского кодекса:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Гражданского кодекса РФ перевод долга может быть только с согласия банка

Статья 391. Условие и форма перевода долга
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 391]

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Если банк откажет, то ничего не поделаешь.

При этом молодой человек может взять кредит сам, и погасить ваш кредит.

Удачи Вам!