Электронная расписка

Здравствуйте) У меня есть электронная расписка, кто мне скажет смогут ли мне вернуть деньги и когда?

  • raspiska098
    .jpg
, Илья, г. Кострома
Евгения Волынская
Юрист

Не совсем понятно, о чем расписка? сроки возврата денежных средств не оговорены в расписке.

Илья
Клиент, г. Кострома

я оплатил деньги за информацию и по почте мне прислали расписку, она как верна по закону?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Если деньги не вернут, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Данную расписку приложите к исковому заявлению. Я так поняла, что расписка с электронной цифровой подписью, это положительный момент. Помимо этого, нужно приложить информацию об информационной услуге, и о том, что она потеряла свою актуальность.

С уважением, Надежда.

Илья
Клиент, г. Кострома

а в течении какого времени мне вернут деньги?

Илья

После того, как состоится суд и решение суда вступит в законную силу — нужно будет направить исполнительный лист судебным приставам и они будут заниматься взысканием задолженности.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте! Согласно ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае спора по возврату денег Вы кроме расписки, можете получить банковские выписки по вашей карточке и карточке заемщика. Этими документами  Вы докажете в суде, что заемщик взял У Вас деньги. Но У вас согласно расписке  не договор займа, а  оплата услуги. И здесь может быть спор  оказана ли информационная услуга и есть ли от нее польза. И в этой части ( из-за этого условия в расписке)  гарантировать возврат денег нельзя. Тем более, что срок возврата  денег в расписке  не установлен.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3740
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Илья
Клиент, г. Кострома

Информация была получена, но она не получила практической ценности, то что тогда?

а в течении какого времени мне вернут деньги?

Илья

В случае когда срок возврата не установлен  Вы должны согласно ст.810 ГК заявить требование о возврате денег Деньги должны быть возвращены  в течение месяца. Если не будут возвращены, тогда можете обращаться в суд.

Если сразу в суд, то могут отказать в рассмотрении  из-за не соблюдения до судебного порядка

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

-1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3740
© КонсультантПлюс, 1992-2014