Доказательная база по нанесению побоев

В связи с работой СМЭ зафиксировать побои удалось лишь в красном кресте (синяки, ушибы, шишка на голове) есть свидетель, наши дальнейшие действия для доказательства факта получения побоев?

, Антон,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Побои относятся к делам частного обвинения. Если вы решили самостоятельно обратиться с заявлением частного обвинения в мировой суд рекомендую первоначально обратиться в полицию.

В возбуждении уголовного дела могут отказать, но плюс в таком обращении это возможность зафиксировать обстоятельства преступления. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по заявлению.

После подачи заявления о побоях дознавателю сообщите, куда обращались за медпомощью. Он самостоятельно запросит необходимые документы и направит их для проведения СМЭ.

Кроме того, Вы сами, если по направлению придете в СМЭ укажите врачам, о том, что вам была оказана медицинская помощь, и где. Врачи либо сами обратятся в красный крест, либо сообщат дознавателю о необходимости получения дополнительно необходимых меддокументов для заключения СМЭ.

По поводу доказательств вообще, дознавателю подробно изложите обстоятельства преступления, перечислите свидетелей которые вам известны, укажите кто мог бы быть свидетелем. Укажите, кто знает о преступлении, если Вы кому-то сообщали о нем.

Если преступление было совершено в общественном месте укажите наличие средств видеозаписи, если такие были. Как правило записи хранятся недолго, поэтому, если вы заинтересованы можно отдельно ходатайствовать об изъятии таких доказательств.

В последующем, при обращении непосредственно в мировой суд укажите в своем заявлении об обращении в полицию, сведения о регистрации заявления. Суд запросит материал проверки и полученные при проведении проверки доказательства.