Банкротство физ.лица

Добрый день. Подскажите, закон о банкротстве будет только принят. Если ыизическое лицо сейчас подарит всю собственность детям, можно ли будет оспорить эти договора после принятия закона и объявления банкротом? Или закон не имеет обратной силы?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы хотите подарить собственность с целью уклонения его от погашения задолженности то кредитор вправе оспорить такие договоры вне зависимости от того будет принят закон о банкротстве ф.л. или нет.

По общем правилу закон обратной силы не имеет.

С уважением Александр

татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кредитор же не может знать об имуществе.. в течении какого времени может оспорить? 1 год? Спасибо

Кредитор же не может знать об имуществе… в течении какого времени может оспорить? 1 год? Спасибо

татьяна

если имущество которое подлежит гос регистрации то вполне возможно проверить когда оно перешло от вас к детям. Если имущество движимое и не «значительное» (телевизор холодильник и т.п) то естественно не узнает.

Обратите также внимание что есть перечень имущества на которое вообще не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ)