Возврат денег по расписке

Ситуация следующая: покупали дом, заплатили аванс, потом заплатили 250000 под расписку на ремонт, с условием что если сделка по покупке дома не состоится - деньги за ремонт вернут. Дом мы не купили, но деньги нам не вернули, предложили забрать материалами которые на эти деньги купили. Сама расписка выглядит следующим образом:

Я ФИО паспорт № 000 выдан ххх, зарегистрирован ххх получил от ФИО паспорт № 000 сумму в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на проведение ремонтных работ. В случае не заключении сделки обязуюсь вернуть всю сумму в полном объеме в течении 7 (семи) дней.

ФИО подпись

дата.

Вопрос: можно ли по данной расписке вообще получить деньги (если составлено не правильно, какова вероятность успеха). Сколько займет времени и денег весь процесс и стоит ли нанимать юриста для сопровождении иска или только для составлении самого иска?

, Данил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. шансы на успех есть. Но на взыскание 50 на 50.

Суть в том, что решение суда может быть вынесено положительное, но у должника может не быть денег. Пристав опишет материалы и будет их продавать.

 по срокам от 3 месяцев до нескольких лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил!

Да, Вы можете обратиться в суд с такой распиской, и его выиграть. Сложность может возникнуть на этапе взыскания денежных средств, если должник не платежеспособен. Предварительно можете направить должнику письменную претензию с просьбой погасить задолженность в добровольном порядке.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

расписка есть по её содержанию определено условия возврата денег и не предусмотрено их возврата материалом.

так что обращайтесь в суд, но соглашусь с коллегой вопрос зависит от процесса доказывания, докажете значит удастся вернуть деньгами.

времени займёт около 3 мес. на суд. решение при отсутствии задержек, месяц на вступление в силу — 2 если будет обжалование и 1-3 месяца исполнение.

по деньгам это зависит от специалиста и расценок от 2 — 10  т.р.

в принципе главное составить правильно заявление, но может имеет смысл привлекать представителя для участия в суде.

Данил
Клиент, г. Москва

У меня сомнения на счет формулировки "в случае не заключении сделки" с ней точно не возникнут проблемы вроде "не указанна что за именно сделка" или "нужно документально указать дату "не заключения сделки"?

На каком основании принимается решение что у должника нет денег и сколько будет стоить само судебное разбирательство?

И еще.. "так что обращайтесь в суд, но соглашусь с коллегой вопрос зависит от процесса доказывания, докажете значит удастся вернуть деньгами."

Еще раз.. что именно нужно доказать?

сделку вы докажите иными документами проектом договора или свидетельские показания людей о намерении заключить договор.

отсутствие денег не будет препятствием для решения суда.

сколько будет стоить само судебное разбирательство?

Данил

вы должны будете уплатить госпошлину в зависимости от цены иска — 5200 +499,99

а представительские будут зависеть от затрат на представителя