Юридическая сила

Что является выше по юридической силе, международные договоры или Конституция Российской Федерации?

, Данил, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил!

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ:

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Все моменты оговорены в Конституции РФ.

Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил. данный вопрос сугубо теоретический.

Статья 15
1.Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

из чего можно сделать вывод о преимуществе положений международных договоров

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что является выше по юридической силе, международные договоры или Конституция Российской Федерации?

Данил

Добрый вечер!

Конституция — это основной закон страны, вместе с тем в Конституции сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в статье 15 Конституции. Термины «Конституция» и «законы» — неравнозначные.
Часть 4 говорит о соотношении между международными договорами и законами Конституция РФ — это не закон (с точки зрения доктрины её
можно назвать Основным законом, но легально это не закон. Конституция — это НПА Высшей юридической силы, принятый на всенародном голосовании 12.12.93. Кроме
того, международные договоры ратифицируются ФЗ (о тех, что не требуют
ратификации, спора вообще быть не может — они однозначно не могут быть
выше Конституции).

ссылка — forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=24044. Полностью согласен с коллегами на юрклубе.