Расписка должника

Хочу бывшему мужу дать в долг денежные средства. Погашение будет частичным раз в месяц оговоренную сумму. Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки и не кем не заверенная?

, Алёна, г. Архангельск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, такая расписка имеет юридическую силу и по ней можно  обратиться в суд по необходимости.

Только обязательно укажите фио, паспортные данные и адрес прописки, ну и сумму.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна!

Да, такая расписка имеет юридическую силу в суде. И если должник перестанет платить — Вы сможете взыскать деньги в судебном порядке. Нотариальное заверение расписки — не обязательно (по желанию сторон).

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Займ денег на сумму более 5 мрот подлежит выдаче путём оформления договора в простой письменной форме. расписка есть некое исполнение — простой письменной формы договора. так что смело оформляйте договор и всё у Вас получится. если что вы сможете предъявить требование о взыскании.

и обратите внимание если деньги даёте под проценты определите их размер в расписке и срок возврата.

желаю Вам удачи

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да расписка будет иметь юридическую силу, заверять у нотариуса необязательно. Главное отразить в ней сумму займа, срок погашения долга. а так же указать паспортные данные сторон.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Да. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.