Ликвидация ООО

У нас ООО работает с 2007 года. Сдавались отчеты, проверок налоговой не было. Сейчас хотим ликвидировать ООО без проверки с исключением из реестра юр лиц.

Как это сделать правильно и законо?

Уточнение от клиента

кто готов помочь провести ликвидацию ООО с исключением из реестра?

, Скретков Иван, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Порядок ликвидации юридических  установлен статьями 61- 64 ГК РФ.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом,

Самый простой способ ликвидация в порядке ст.64.2.

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

 Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p837
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Иван!

Готов предложить Вам содействие в решении вопроса..

Напишите в чат.