На что я и моя семья может рассчитывать после ДТП

Здравствуйте. Случилось ДТП. Виновник не я. У меня авто, наверное, восстановлению не подлежит (после ДТП я его не видел еще). У меня сотрясение головного мозга, ушибы. У жены перелом правой руки, у старшей дочери ушибы, у младшей зашивали лоб вертикально от волос до брови и перелом ключицы. я трезвый, другой не знаю. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Мой автомобиль Сузуки Гранд витара 2001 года.

, Евгений, г. Чебоксары
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

Евгений

на полное возмещение ущерба — материального по авто, ущерба здоровью всем пострадавшим, компенсацию морального вреда, ее только с виновника или владельца авто.

Выплаты получать От страховой по ОСАГО в пределах лимита выплаты, и в части превышающей лимиты по ОСАГО от виновника ДТП и владельца его авто.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете требовать полного возмещения всех расходов, как на восстановление машины, таки и на лечение и компенсацию морального вреда. Если Вам недостаточно средств, которые получите от страховой Вы можете через суд, компенсацию с виновника ДТП через суд.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Удачи Вам!