Требуют отдать оплаченную задолженность

Давно брала кредитную карту в банке Русский стандарт на 35000 рублей. Погасила давно задолженность, а закрыть карту не смогла. Потом списалось годовое обслуживание 200 рублей. Карта уже потеряна. Через долгое время пришла бумажка от Кредитэкспресс Финанс о задолженности 8260 рублей на старую фамилию. Оплатила через Сбербанк по присланным реквизитам, по новой фамилии, так как требовался для оформления паспорт. Потом они звонили и угрожали прислать судебных приставов. Объяснила что заплатила несколько дней назад. Они же говорят что проплаты не видят. Я объяснила что деньги должны были прийти под новой фамилией по тем же реквизитам через Сбербанк. Они сказали взять в сбербанке справку поручителя, что я и сделала. Теперь приходит бумажка от них же, в которой сказано что у меня задолженность 8309 рублей и вложено заявление о совершении преступления по ст. 159 УК РФ с угрозой направить в прокуратуру, если не погасить сумму в срок. Но я уже её гасила в полном объёме по их же требованию.

ВОПРОС:

Являются ли их действия правомерными ?

Смогут ли они добиться моего наказания если у меня есть документы об оплате ?

И что лучше сделать сейчас чтобы не было неожиданностей ?

, Надежда, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

по ст. 159 УК РФ с угрозой направить в прокуратуру,

Надежда

это пустые угрозы, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Правомерность их действий обсуждать сложно, т.к. нужно видеть все документы. Но вам рекомендую больше ничего не оплачивать, а посылать их в суд за взысканием задолженности, никаких переговоров с ними не вести. Если будут угрожать -пишите заявление в полицию о их неправомерных действиях. Чем спокойнее и увереннее себя будете вести- тем скорее они от вас отстанут.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда.

Погасила давно задолженность, а закрыть карту не смогла. Потом списалось годовое обслуживание 200 рублей. Карта уже потеряна.

Надежда

Ваша ошибка в том, что Вы не удостоверились в закрытии счёта и не получили в банке документ, подтверждающий отсутствие задолженности перед банком.

Являются ли их действия правомерными ?

Надежда

Их действия направлены на извлечение прибыли любой ценой; о правовых основаниях заявляемых требований коллекторы обычно не беспокоятся; их цель одна — получить от реальных или мнимых должников либо иных лиц деньги.

Смогут ли они добиться моего наказания если у меня есть документы об оплате ?

Надежда

Вы уже сами себя наказали, произведя оплату по необоснованному требованию коллекторов.

И что лучше сделать сейчас чтобы не было неожиданностей ?

Надежда

Игнорировать требования коллекторов; лучше всего с ними не общаться совсем; никаких реальных полномочий нет у них; только и могут запугивать юридически неосведомлённых должников всевозможным бредом (с юридической точки зрения).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Через долгое время пришла бумажка от Кредитэкспресс Финанс о задолженности 8260 рублей на старую фамилию.

«Кредитэкспресс Финанс» — коллекторы; Вы не должны были им платить ни в первый раз, ни сейчас. Право требования должно быть документально подтверждено (например, копией договора о переуступке права требования, расчетом задолженности).До тех пор пока документов никаких не предъявили, обязательств по уплате коллекторам не возникает (ст.385 ГК РФ).

Теперь приходит бумажка от них же, в которой сказано что у меня задолженность 8309 рублей и вложено заявление о совершении преступления по ст. 159 УК РФ с угрозой направить в прокуратуру, если не погасить сумму в срок

Пустые угрозы.Заплатив им один раз, дали повод требовать с Вас новых выплат (принцип шантажистов).

Смогут ли они добиться моего наказания если у меня есть документы об оплате ?

Нет, у Вас есть документы об оплате. Наоборот, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

И что лучше сделать сейчас чтобы не было неожиданностей ?

Коллекторам больше никаких выплат не производить; отправляйте их в суд (свое право требования им придется суду сначала доказать)

с уважением,

Елена