Банкротство физ лица

Что Делать ? Если не стало возможности выплачивать кредиты.

горела квартира и при пожаре погиб сын.

, Матвеева Лидия Андреевна, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Лидия Матвеевна.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности
продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы
о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке
на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии
приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все
документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет
навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов,
пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования,
разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если
рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с
просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с
просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на
положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации. Возможно, имеется
имущество, которое можно заложить или продать для погашения долга: автомобиль,
гараж, дача — захватите с собой свидетельство о праве собственности на
недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорта дорогой бытовой
техники.

Если вы успеете провести переговоры с
банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая
задолженность, то вы избежите начисления пени.

Очень важно внимательно изучить условия
своего кредитного договора. Этот документ предусматривает не только перечень и
размер штрафных санкций, применяемых к заемщику, в случае неисполнения им
обязательств по погашению кредита, но и перечень случаев, при наступлении
которых банк имеет право потребовать от заемщика досрочного погашения кредита,
а в случае неисполнения последним данного требования – обратиться в суд с
требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банкротство физ лица

Предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

На сегодняшний день соответствующие поправки все еще не приняты.

Если средств для выплат нет совсем, остается ждать, когда кредиторы подадут в суд — в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредиторами неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

После вынесения судебного решения вправе написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена