Договор страхования

Взял кредит на товар. Потребовали застраховаться.хотя по закону не обязательно. Но всё же за страховался. Сейчас хочу расторгнуть ведь это можно в течении 14дней. Подскажите как поступить

, Вадим, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Покупка товар в кредит – услуга, которая уже давно присутствует практически в каждом магазине. Ведь приобрести холодильник или стиральную машину хочется сейчас, а денег не всегда хватает, чтобы сразу рассчитаться за покупку.

Но бывают и такие случаи, когда вы уже собрали все необходимые документы и вдруг передумали. Как отказаться от кредита на товар, если договор подписан?

Конечно, все было бы намного проще, если бы кредитный договор еще не был подписан. Ведь представление сотруднику банка ваших документов и заполнение анкеты еще не является заключение договора, а значит и обязательств у вас, перед банком никаких нет.

Заемщик обязуется выплачивать по кредиту только после того как получает денежные средства. В случае покупки товара в кредит средства зачисляются на счет заемщика, которые потом перечисляются на счет продавца, а вам выдается только товар.

Вы можете даже дождаться решения от банка и затем без проблем отказаться от кредита если ничего еще не подписывали.

А вот как отказаться от кредита на товар, если договор подписан? Есть несколько вариантов. Первый – если решили отказаться от кредита сразу же после того как подписали бумаги, но покупку еще не получили, то скажите о своем отказе сотруднику банка и договор будет расторгнут, так как вы еще ничего не получили.

Если же вы взяли товар, но еще не использовали его, то имеете право вернуть товар в магазин в течение 14 дней с момента покупки. Договор расторгнуть можно, но придется заплатить проценты, ведь какое-то время прошло, а значит, за пользование кредитом набежали проценты.

Сложнее всего отказаться от кредита, если вы подписали договор и уже пользовались товаром. Все, что вы можете сделать – досрочно погасить кредит и закрыть его. Но не все банки представляют такую услугу, поэтому внимательно читайте условия, перед тем как что-то подписывать.

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

А как расторгнуть договор страхования