Оформить дарственную

Здравствуйте!

Семья-Мать(77),Отец(77) и сын(50) у всех российское гражданство, постоянно проживают в Германии. Имеют собственность в России. Можно ли родителям оформить дарственную на сына не выезъжая в Россию. Если нельзя, то как родтели могут передать свои права на дарение от их имени третьему лицу (родственнику) проживающему в России.

Заранее благодарю.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В практическом плане родителям лучше всего оформить доверенность на родственника с правом подарить недвижимость (доли в ней) сыну: подписать договор дарения и подать заявление в Росреестр о переходе права.

Для оформления доверенности сам проживающий в России родственник не нужен, нужны знать только его Ф.И.О., полные паспортные данные (включая пол, дату и место рождения, адрес регистрации).

Доверенность следует оформлять либо в российском посольстве (консульстве), либо у немецкого нотариуса. В последнем случае доверенность должна быть оформлена в соответствии с немецким законодательством полностью на немецком языке с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ проставлением апостиля на подпись нотариуса. На русский язык доверенность и текст апостиля надо будет перевести уже в России.