Вселение и прописка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Есть квартира в моей собственности. Была приватизирована на меня некоторое время назад. Все прописанные отказались в мою пользу (муж,сын,дочь). Сейчас супруг, с которым я собираюсь разводиться, хочет привезти, поселить и прописать в эту квартиру свою 90-летнюю маму против моей воли. Я понимаю, что физически я не встану в дверях квартиры и не смогу не пустить их. Он просто нагло приведёт её и оставит жить. Сможет ли он в судебном порядке заставить меня прописать свою маму? И на каком основании он имеет право поселить её в данной квартире и будет ли она иметь право проживать там? Является ли она членом семьи?

Спасибо.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, на Ваши вопросы:

1. Нет, Ваш муж ни через какой суд не сможет заставить Вас прописать в квартире его мать, если Вы этого добровольно не пожелаете.

2. Правовых оснований поселить мать в Вашей квартире у Вашего мужа нет, и права проживать в квартире против Вашей воли мать мужа не приобретет. Напротив, в случае фактического вселения Вы будете вправе выселить ее в судебном порядке.

3. Нет, до тех пор, пока Вы не дадите письменного согласия на вселение матери мужа в Вашу квартиру в качестве члена Вашей семьи, она таковым считаться не будет.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не может суд учесть морально-этический фактор, ведь это пожилой человек 90 лет, и вынести решение в пользу вселения?

Нина, морально-этические факторы судами безусловно учитываются, но только в тех случаях, когда учет этих факторов не приводит к решениям, противоречащим закону.

А в Вашем случае вселение матери Вашего мужа против Вашей воли будет именно незаконным, и ее почтенный возраст здесь ничего не меняет.