Дтп. Определение подсудности, если страховая выплатила всю сумму

Здравствуйте! Произошло ДТП, страховая выплатила мне 120000 руб, но ущерб превышает эту сумму. Виновник аварии живет в другом городе, отказывается платить. Если я обращусь в суд, как выбрать подсудность? Насколько я знаю рассмотрение дела-по месту жительства ответчика... Нельзя ли страховую сделать 2-м ответчиком? Если да, то на каком основании, ведь страховая выплатила всю возможную сумму?Допустим я подаю в суд в своем городе, не оставит ли суд иск без движения?

, Елена, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Только в суд по месту нахождения ответчика, страховую можно привлечь только в качестве третьего лица, на подсудность это не повлияет

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

 Страховая компания тут не причём, она Вам выплатила страховое возмещение полностью и не может быть ответчиком, так как разницу в ущербе Вам должен возместить собственник автомобиля. Кстати, обратите внимание, собственником автомобиля может быть вовсе и не водитель, а совершенно иное лицо (например, если водитель управлял по доверенности, либо является работником ИП или организации, которой и принадлежит автомобиль). Если Вы подадите иск в своём городе, суд просто передаст дело по подсудности в суд по месту жительства ответчика.

Елена
Клиент, г. Москва

При дтп "пострадала" только машина, насколько я знаю в таких случаях - исковое заявление по месту жительства ответчика. Получается, что если я живу в Москве и дтп произошло здесь же, должна подавать иск по месту жительства виновника аварии, даже если он живет за 1000 км, например в Екатеринбурге? Большое спасибо за ответы!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Указывайте, страховую соответчиком. Пишите, что считаете что она должна больше. При рассмотрении дела в суде потом откажетесь от иска к ней и все

Елена
Клиент, г. Москва

У меня Осаго, там же 120000руб-край. Чем можно аргументировать то, что страховая выплатила-недостаточно?Допустим, в иске напишу, что страховая выплатила 120000, но ведь согласно закону об Осаго страховая выполнила свои обязательства