Торговля пивом

Можно ли в ларьке на платформе жел.вокзала торговать пивом?На самом вокзале в буфете разрешено.

, Алексей,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 01.01.2013 года реализация пива возможна только в стационарных торговых объектах.
В соответствии с Пунктом 2, ФЗ-171 не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вокзалах, указанные ограничения действуют также на прилегающих к вокзалам территориях. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления определяют границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Необходимо выяснить какое расстояние установлено органами местного самоуправления в месте осуществления Вами розничной продажи пива (Достаточно ли 62 м).
Например Губернатором Челябинской области установлены дополнительные ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области, где указано расстояние от границ земельных участков, на которых располагаются запрещенные объекты.
Постановление Губернатора Челябинской области от 17 августа 2012 года № 230 «Об установлении дополнительного ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Установить дополнительное ограничение мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области в виде запрета розничной продажи алкогольной продукции на предприятиях торговли и общественного питания (за исключением ресторанов, кафе, баров, расположенных в стационарных помещениях), находящихся на расстоянии от границ (ограждений) земельных участков, на которых располагаются детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности (далее именуются – земельные участки), менее:
80 метров для города Челябинска и города Магнитогорска; 50 метров для городских поселений, численность постоянно проживающего населения которых превышает 50 тысяч человек; 25 метров для сельских поселений и городских поселений, численность постоянно проживающего населения которых менее 50 тысяч человек. 2. Расстояния, указанные в пункте 1 настоящего постановления, определяются:
1) при наличии ограждения земельного участка — от входа (выхода) для посетителей на огражденный земельный участок до входа (выхода) для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции;
2) при отсутствии ограждения земельного участка — от входа (выхода) для посетителей в здания, строения, сооружения, в которых расположены объекты и организации, перечисленные в пункте 1 настоящего постановления, до входа (выхода) для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.
3. Расстояния, указанные в пункте 1 настоящего постановления, определяются исходя из кратчайшего маршрута, проходящего по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), пешеходным переходам (подземным и надземным). При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью указанные расстояния измеряются по ближайшему пешеходному переходу.