Застройщик навязывает управляющую компанию

В новостройке приобрели квартиру. Дом принят гос коммисией, но на кадастровый учет не постален. Застройщик готов выдать ключи только после подписания договора с управляющей компанией. УК мы не выбирали, она навязана застройщиком. В договоре с УК прописано, что мы должны внести первоначальный взнос в замере 145 р за 1квм. К тому же компания сразу же выдает нам квитанцию на коммунальные услуги, но ведь дом не поставлен на учет. Как быть? Правомерны ли действия УК? И как поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, после подписание акта приема-передачи квартиры

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Управляющую компанию выбирают путем голосования, голосуют собственники, выбирать УК возможно также, после того, как жилой объект будет введен в эксплуатацию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не должны заключать договор с управляющей компанией. Подавайте жалобу на застройщика в прокуратуру и в управление по жилищному и строительному надзору.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

До тех пор пока дом не будет введен в эксплуатацию вам не могут его передать по акту. Обязанность уплачивать коммунальные платежи у вас возникает с момента как вы подписали акт приема-передачи-квартиры.

На кадастровый учет застройщик может еще долго не ставить дом это повлияет только на то что вы не сможете длительное время зарегистрировать право собственности в УФРС

Подписав акт вы обязаны платить коммуналку. но общим собранием жильцов вы можете отказаться от услуг навязанной УК и создать свое ТСЖ или выбрать свою УК

С уважением Александр