Передача пая в ТСЖ физ. Лицу

Добрый день, нужна консультация по вопросам налогообложения.

ООО является подрядчиком при малоэтажном строительстве дома в ЖСК. ООО выполнило СМР по договору перед ЖСК (заказчиком). КС-ки подписаны, задолженность ЖСК перед ООО подтверждена. ЖСК не может погасить задолженность, поэтому предлагает вступить в ЖСК и зачесть задолженность по СМР в счет уплаты паевых взносов в ЖСК.

ООО вступает в ЖСК и подписывает акт взаимозачета на сумму долга по СМР.

ООО становиться членов ЖСК. Начисляет паевой взнос на счете 58.

ООО решает заключить договор переуступке прав требования долга по паевым взносам физическому лицу, т.е. квартира, которая равна паевому взносу, переуступается физику. Как оформить проведение этих операций в ООО, какие налоги возникают?

Заранее, спасибо.

, Мария, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По проводкам Вы все правильно описали. По налогам — по мнению Минфина, при реализации здесь возникнет НДС

при передаче имущественных прав на жилые помещения по договору уступки права положения подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 01.02.2012 г. № 03-07-11/26). Вывод специалистов финансового ведомства обусловлен тем, что передаваемые по договору уступки права требования имущественные права не являются имуществом в смысле ст. 38 НК РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации возникает объект обложения НДС (смотрите также письма Минфина России от 02.03.2012 г. № 03-07-11/58, УФНС России по г. Москве от 28.03.2008 г. № 09-11/30092, постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2012 г. № Ф09-7710/12 по делу № А50-24814/2011).

Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав установлены ст. 155 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 155 НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав.

Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при передаче имущественных прав в соответствии с п.п. 2-4 ст. 155 НК РФ налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.п. 2 или 3 ст. 164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации должна применяться расчетная ставка 18/118.

С учетом изложенного, сумма НДС, предъявляемая при уступке и переуступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, должна быть рассчитана как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав, умноженная на ставку 18/118.

В случае если по договору купли-продажи будет реализовываться уже построенная квартира, то операция по её реализации может быть освобождена от обложения НДС на основании подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Ну и по готовности квартиры не забудьте проводку д41 — к58 сделать

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, но у меня еще к вам вопрос, подскажите, пожалуйста,

т.е. если ООО переуступает пай в ЖСК на квартиру по договору цессии физ. лицу по цене равной сумме пая, то у ООО НДС и налог на прибыль будет равен нулю, так как налогооблагаемая база будет равна нулю (пай равен стоимости пая, который передается физ. лицу - доходы равны расходам).