Права на сайт и договор венчурного инвестирования

Добрый день. Меня интересует два момента. Оформление прав на сайт, который для меня разработали подрядчики и оформление договорных отношений с венчурным инвестором.

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! Что касается исключительных прав на  сайт, то согласно ст. 1296 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
какой то регистрации перехода исключительного права тут не требуется, достаточно в общем то акта как приложения к договору, но нужно конечно смотреть договор. Что касается инвестора, то взаимоотношения могут быть оформлены договором целевого займа, но тут уже надо смотреть на каких условиях стороны договорились об осуществлении инвестиции. Подготовка договоров отдельная услуга, условия надо обсуждать в чате  с юристом который будет этим заниматься

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Оформление авторских прав на сайт:

Во-первых, автор сайта должен приобрести право на использование элементов сайта, которые созданы другими лицами. В противном случае использование сайта является неправомерным. Чаще всего стороннее лицо разрабатывается дизайн сайта. С авторами отдельных элементов сайта необходимо заключить лицензионный договор, договор об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа. Соответствующие условия могут быть включены в договор подряда на создание сайта.
Во-вторых, в случае создания элементов сайта работниками юридического лица, необходимо обеспечить, чтобы на эти элементы распространялся режим служебных произведений.
В-третьих, несмотря на то, что авторские права на сайт возникают в силу самого факта его создания, желательно обеспечить себя рядом доказательств на случай спора. Для этого можно провести:
 нотариальный осмотр сайта;
депонирование материалов сайта перед их размещением в Интернете;
государственную регистрацию в Роспатенте скриптов, программной оболочки сайта в качестве программ для ЭВМ. На практике регистрируют довольно много алгоритмов, написанных на языках PHP и JAVA.
государственную регистрацию базы данных в Роспатенте, если сайт включают охраняемую авторским правом базу данных

Что касается венчурного инвестирования, то соглашусь с коллегой, здесь очень много нюансов, и это вопрос явно не для простой консультации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Поскольку я сам имею достаточный опыт создания сайтов (на движках «Джумла» и «Вордпресс»), хотел бы побольше рассказать Вам, о прикладных моментах, на которые  нужно обратить внимание.

1) Доменное имя (домен) сайта должен быть оформлен — на Ваше имя. Только — на Вас и ни на кого другого.

Вам нужно понимать то, что домен принадлежит регистратору доменных имен (юридической компании). Доменное имя регистратор передает, в оперативное пользование, лицу, зарегистрировавшему данный домен. По практике, договор о передаче домена в оперативное управление (пользование), регистратор оформляет, на 1 год, с последующим продлением. За каждый год, за продление домена, нужно будет оплачивать регистратору, определенную сумму (примерно, 150 рублей, в год).

2) Насколько я понимаю, с разработчиками сайта, у Вас составлен письменный договор. Если нет, обязательно составьте такой договор.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договору о создании (разработке) сайта, как правило, оформляется техническое задание (можно, дополн. соглашением к договору). В таком техническом  задании, должны быть прописаны все требования к оформлению сайта, которые должны быть исполнены разработчиком. Без техзадания, Ваши риски существенно повышаются, так как непонятно, что именно, в техническом плане, Вы хотели получить, при создании сайта.

3) Для общего понимания. Чтобы любой пользователь, с любого компьютера, забив в поисковую строку браузера  доменное имя (адрес сайта), мог обозревать Ваш сайт, из любой точки мира, все базы данных сайта, должны где — то храниться, оберегаться и поддерживаться в должном состоянии. Такие услуги оказывает хостинг — компания (или хостер). Разработчики, при передаче сайта, должны Вам передать: логин и пароль от входа в личный кабинет хостера и пароль и логин об входа в административную панель хостинга, по допуску в базам данных (внутри личного кабинета, аккаунта).

Допускается (и на практике нередко встречается) то, что регистратор и хостинг — провайдер, могут быть  представлены одним юридическим лицом. Неплохо зарекомендовал себя в плане предоставления качественных услуг, хостер «Макхост».

4) Не забывайте и о том, что разработчики, при передаче  документации, обязаны передать Вам, так же,  логин и пароль, от  административной панели самого сайта. В противном случае, Вы не сможете самостоятельно вносить изменения в контент сайта.

Резюмируя все вышесказанное, хотел бы подытожить.

С разработчиками обязательно должен быть составлен письменный договор, на оказание услуг (проведение работ), по изготовлению вэб — сайта. К договору обязательно должно быть приложено. подписанное Сторонами, подробное техническое задание.

Работы нужно принимать, с оформлением акта приема — передачи.

При этом, разработчики должны Вам передать:

1) логин и пароль от аккаунта, у регистратора доменов. Домен должен быть зарегистрирован, исключительно, на Ваше имя.

2) логин и пароль от аккаунта у хостер — провайдера и от административной панели хранения баз данных, в личном аккаунте хостера.

3) логин и пароль от административной панели управления самого сайта.

После получения паролей и логинов от разработчика, рекомендую немедленно их изменить.

Что касается оформления договора венчурного инвестирования, то я бы не рекомендовал, в этом случае, оформлять какие — то подобные «глобальные» документы. Согласно законодательства России, Стороны могут заключить любой договор, в рамках реализации принципа «свободы договора».

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору

Однако, склоняюсь, все же, к заключению тех видов договоров, которые хоть как — то урегулированы действующим законодательством. В связи с этим, самый простой вид договора — это договор простого товарищества, если, конечно, «товарищи» являются ИП.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Все эти венчурные договора, всего лишь красивые словосочетания, слабо отрегулированные действующим законодательством. Вопрос будет стоят о разграничении рисков и ответственности, а так же о разделе прибыли, в случае, если венчурное, то есть особо рискованное инвестирование, все — таки, «выстрелит».