Личные данные

Здравствуйте! Купил товар. Забрать его сказали на внутренней территории магазина. Когда я выезжал с территории, меня остановили и для выезда попросили заполнить бланк со всеми паспортными данныеми и указать данные прав. объяснили тем, что я нахожусь на частной территории. Товар их даже не интересует. Законно ли это и что делать, что бы выпустили?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Нет, это незаконно. Нужно обратиться в полицию. Если не выпускают вызвать наряд полиции.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продолжают невыпускать. Пришел участковый и сказал, что я должен заполнить документы на выезд и ушел. Директор территории сказал, что он сдает площадь моему продавцу товара и между ними есть акты/документы, в которых описана процедура въезда/выезда. И что если меня не поставили в курс дела, то это мои взаимотношения с этим продавцом. А он, директор, вправе устанавливать свои внутренние распорядки въезда/выезда. что делать?

Алексей

Не понимаю, зачем участкового вызвали. Нужно было наряд полиции вызывать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно ли это и что делать, что бы выпустили?

Алексей

Это незаконно, чтобы выпустили можно вызвать полицию и сообщить о незаконном удержании.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я им звоню. По телефону они признают, что это незаконно. Но фактически как заставить полицию повлиять на охранников территории? Передо мной железные ворота, выехать я не могу. Т.е. даже если полиция приедет повторно, то только их "сильное личное" желание может заставить их повлиять на охрану. а если они не имеют такого желания (первый наряд сказал - да заполните вы эти документы...), то что мне делать?

то что мне делать?

Алексей

Вам необходимо заявлять о совершающемся преступлении — незаконном удержании Вашей машины и незаконном лишении Вас свободы. Полиция обязана принять меры по прекращению совершения преступления.

Успехов.