Что делать, если не возвращают долг?

Здравствуйте, хочу попросить совет.У меня знакомый занял в долг значимую для меня сумму, пришел с паспортом и привел брата как свидетеля(брат с паспортом) написал расписку, услугой нотариуса я пренебрег,знакомый деньги не возвращает, можно теперь что-то сделать? Заранее благодарю, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Конечно можно, обращайтесь с иском о взыскании суммы долга и неустойки в суд по месту жительства ответчика, прикладывайте копию расписки.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да вы можете по расписке взыскать у него долг, но перед тем, как подавать заявление в суд отправьте ему претензию с требованием оплатить долг в установленный вами срок, например 10 дней

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд на написавшего расписку в соответствии со ст131-132 ГПК РФ о взыскании задолженности и процентов по ст395 ГК РФ

Судебные расходы имеете право взыскать на основании ст98 и 100 ГПК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно взыскать деньги по расписке в судебном порядке, нотариальное удостоверение не обязательно.

Удачи!