Повестки в военкомат

Здравствуйте! На данный момент мне 25 лет, в сентябре 2014 года пришла повестка на призывную комиссию (ранее была отсрочка по учебе).

Прошел комиссию в середине ноября, получил отсрочку до апреля 2015 по гипертонической болезни 2 степени (акт и все соответствующие документы предоставил). На руки выдали новый бланк акта и новую повестку на апрель 2015. Призывной билет не потребовали, запись об отсрочке в нем не поставили (сказали, что не нужно).

Единственное, что не успел сделать так это предоставить результаты анализов (кровь, флюорограмма...)

Все было хорошо несколько недель, но потом начались странности. Сначала позвонили на моб. телефон якобы из военкомата и попросили сделать УЗИ шеи, сославшись на "новый закон", какой именно - не пояснили. Пообещал пройти, но сам решил не торопиться с данной процедурой.

На днях в дверной проеме квартиры обнаружил новую повестку на призывную комиссию на 15 декабря (звонили, стучали в дверь, но я не стал открывать) Что это может значить? Имеют ли право приглашать меня по повестке сейчас, если на руках у меня уже имеется подписанная повестка на апрель 2015? До окончания призыва связываться с военкоматом желания нет, есть подозрения, что у них недобор ))

, Вячеслав, г. Вологда
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повестки
игнорировать нельзя, следует явиться по вызову, предъявить соответствующие
документы и потребовать (плохо, что Вы не сделали это своевременно), чтобы
сделали запись об отсрочке в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на
военную службу, или военном билете. Документ с отметкой об отсрочке необходимо
всегда иметь при себе — на случай, если полицейский попробует выяснить, что
молодой человек призывного возраста делает на улице. Медкомиссия имеет право направить
Вас на дополнительное обследование согласно п.4 ст.5.1 ФЗ оВОиВС (тем более,
что Вы говорите, что не все анализы предоставили). Однако Вы можете отказаться от дополнительного мед. обследования путем написания заявления на отказ (мотивированный отказ) от
медицинского вмешательства согласно части 3 статьи 20 ФЗ «Об основах
охраны здоровья граждан в РФ». Важно. Не
следует путать официальный отказ от медицинского обследования с уклонением от
медицинского обследования. Уклонение от медицинского обследования
классифицируется в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля
2008 года №3. В случае, когда призывник не является на медицинское обследование
с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь
уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может
свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в
медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

На днях в дверной проеме квартиры обнаружил новую повестку на призывную комиссию

Вячеслав

Если вы не расписывались в повестке, то можете не являться в военкомат.