Договор займа

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в строящемся доме, в связи стем что дом будет сдан 1 апреля предлагают оформить договор займа о том что берут деньги, а возвращают в квадратных метрах. На сколько высоки риски не выполнения данного договора. Как правильно поступить? Огромное спасибо!!!

  • Договор займа
    .rtf
, Екатерина, г. Кузнецк
Андрей Конышев
Юрист

Я бы понял, если бы между вами  и указанной организацией был заключен договор долевого строительства. Отдавать свои деньги по такому договору — значит остаться без денег. С организации вы потом ничего не взыщете. Остановитесь на более реальных вариантах приобретения и будьте крайне осторожны.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сколько высоки риски не выполнения данного договора

Екатерина

Риски очень высоки. В случае неисполнения обязательств по предоставлению кв.м. вы вынуждены будете взыскать с организации через суд, а если на организации ничего нет и его объявят банкротом, тогда вы точно уже не получите свои деньги обратно. Настоивайте на договоре долевого участия

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Крайне не рекомендую осуществлять сделку таким способом. Все сделки с недвижимостью, в том числе и в строящемся доме должны проходить регистрацию в росреестре в соответствии с законом о долевом строительстве.

В Вашем случае есть риск остаться без квартиры и денег, Если скажем застройщик фактически разориться.

Удачи Вам!

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам крайне не рекомендую заключать данный договор. Во-первых, природа договора займа абсолютна другая, соответственно защищать в полной мере свои права на приобретения жилья будет очень сложно.

Во вторых, договор долевого участия в строительно обязательно регистрируется (обременение на объект незавершенного строительства).

В Вашем случае (в случае долевого участия) нужно заключить договор в соответствии с условиями закона 214-ФЗ, предусмотреть, способы обеспечения обязательства (вам должны обеспечить свои обязательства как минимум залогом земельного участка, на котором возводится строение), если дом не построят, вы сумеете выбить деньги с земли. А также не так давно вышел закон об обязательном страховании (со стороны застройщика) передачи вам квартиры (если квартиру не передадут, можно получить страховое возмещение).

Обязательно уточняйте эти моменты прежде чем участвовать в долевом строительстве. Если возникнут вопросы обращайтесь.

Хорошего дня!