ДТП во дворе дома

Здравствуйте.

случилась неприятная ситуация:во дворе дома сбил женщину, сам отвез ее в больницу (ГИБДД не вызывали), у нее открытый перелом голени. Я готов материально помогать ей (оплатить лечение и т.п). Однако очень не хочу возбуждения дела по 264ст ук рф. Если к женщине придет дознаватель-может ли она сделать что либо, чтобы дело даже не возбуждалось? И как вообще действовать в такой ситуации.

, chegevara, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уголовные дела по ст. 264 УК РФ возбуждают по факту и без заявления потерпевшего. Но исходя из того что у нее перелом голени, то тут навряд тли будет тяжкий вред здоровью. Поэтому все таки рекомендую сходить к потерепевшей и примириться можно и помочь материально. Но любую помощь нужно фиксировать чтобы она.писала расписки, что она принимает данную помощь в качестве компенсации вреда.

Удачи Вам!

chegevara
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь перелом открытый, а значит вред-тяжкий. Или я не прав?

Вред здоровью определяется экспертизой как правило это если человек находится на больничном более месяца, а после выздоровления все равно остаются последствия травмы. Так что еще рекомендую сходить к ее врачу возможно о можно оказать лучшее лечение чтобы быстрее человек выздоровел, тогда точно тяжкого вреда никак не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А она уже сказала что было ДТП и Вы виновник?

chegevara
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она сказала, что было ДТП. У нее есть моя ксерокопия паспорта, но говорила ли она, что я виновник-не знаю. Может ли она сказать дознавателю, что не хочет уголовного дела?

Идеально говорить что не помнит кто сбил и кто привез. Дело возбудитель по факту если вред тяжкий и через 2 месяца приостановит. Ноя тоже сомневаюсь что вред тяжкий