8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейный спор

с мужем в разводе 10 лет дом куплен на свадебные деньги раздел не делали после развода иск трех лет прошел дом оформлен на мужа прожили с ним 30лет может он меня сам выписать из дома и как мне быть с разделом имущества мне говорят что я все упустила правда ли или есть закон и на моей стороне

, ольга петровна, Рустави
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Петровна!

Ваш срок еще не истек, так согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Так что обращайтесь к юристу и в суд, делить дом, шансы не сто процентные, но все же есть.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имущество, купленное в период брака  является их совместной собственностью с момента его приобретения, независимо от того, на кого оформлено имущество. 
Срок исковой давности (срок для защиты нарушенного права), начинается с момента когда один из супругов узнал об отчуждении имущества — продажа, мена, дарение.
Если имущество не отчуждалось, то срок давности и не начинался.

1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга Петровна, здравствуйте!

Действительно, Ваши права можно отстоять в судебном порядке.

То, что Вы развелись 10 лет назад не означает, что прошли все сроки исковой давности.

В описанной Вами ситуации исчисление сроков исковой давности начинается с момента, когда бывший супруг решил Вас выписать (снять с регистрационного учёта по месту жительства) из дома, который был приобретён на совместные денежные средства в период брака.

В соответствии с нормами гражданского законодательства и Семейного кодекса РФ Вы и сейчас вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на домовладение.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемая Ольга Петровна! Ст. 38 семейного кодекса устанавливает трехлетний срок исковой давности для раздела общего имущества супругов. Это значит, что ВЫ могли разделить имущество в течение трех лет с момента расторжения брака, т.е вступления решения суда о расторжении брака в силу или в течение трех лет с момента регистрации расторжения брака в органах загса (если расторжение брака производилось в загсе). К сожалению, срок для раздела дома (как совместно нажитого имущества) ПРОПУЩЕН.

Согласна с коллегой. что срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако Вашего права в данном случае на раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака бывший супруг не нарушал. Вам был известен факт расторжения брака. Его дата. Если бы факт о расторжении брака стал бы Вам известен в течение трех ближайших лет, то Вы бы могли еще подать на раздел. А так, к сожалению, не получится.

Супруг может Вас снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи и признать утратившей право на жилое помещение.

С уважением. юрист Каравайцева Елена.

0
0
0
0
ольга петровна
ольга петровна
Клиент, Рустави

спасибо за ответ а как же тогда есть еще и гражданский суд неужели дом который мы покупали вместе остается ему а меня он может выкинуть из дома как хозяин не смотря на то что у нас трое детей правда уже взрослых но живут со мной

К сожалению, Вы поздно вспомнили об этом доме… Однако дети являются наследниками первой очереди и будут наследовать этот дом в случае открытия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.12.2014