Может ли быть два года лишения свободы?

Здравствуйте! На меня девушка написала заявление, что я ее побила. Хотя я ее не била, она меня чуть не сбила с ног когда я выходила с туалета и на мое замечание она ударила меня в область виска, на что я ей резко ответила ладошкой по лбу. Есть свидетели что ни какой драки не было, но наш участковый сказал мне что мои свидетели заинтересованные лица, а ее парень которого там и не было он может идти свидетелем, он не заинтересованное лицо. есть видео камеры но их даже не смотрели.

  • WP_20141213_16_07_44_Pro
    .jpg
, Марина, г. Смоленск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию об нанесении вам телесных повреждений девушкой. Заявление подайте в дежурной части, взамен Вам обязаны выдать талон уведомление с указанием времени и даты регистрации Вашего заявления.

В своем заявлении укажите всех возможных свидетелей, укажите обстоятельства причинения телесных повреждений. В этом же заявлении укажите про возможную видеозапись с камеры наблюдения с просьбой изъять ее как доказательство того, что вам причинили телесных повреждения.

Мнение участкового о свидетелях субъективное. Если дело в итоге дойдет до суда, то решать о заинтересованности свидетелей будет суд.

В описанной ситуации усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы по этой статье не предусмотрено.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Марина
Клиент, г. Смоленск

А если нет побоев не у нее не у меня, но у нее царапина на лбу была. Скажите пожалуйста в течение скольких дней следователь вызывает на допрос? и должна ли быть очная ставка с девушкой? Камеры слежения не просматривали и прошло уже 12 дней.

Телесных повреждений в результате насильственных действий может и не быть через день, несколько часов, через 12 дней. Однако могут быть свидетели, например ваши близкие, которые видели покраснения от удара, ударов. В результате ударов наступает физическая боль, что тоже является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Если в полиции возбудят дело, то дознаватель может провести очную ставку и другие следственные действия, на его усмотрение, в том числе самостоятельно решает когда именно провести то или иное следственное действие.

Очные ставки проводятся при наличии существенных противоречий между допрашиваемыми.

Если прошло 12 дней, то решение по заявлению девушки о возбуждении уголовного дела или отказе должно быть уже принято. Что вы знаете о принятом решении по ее заявлению?