Уголовное дело

Вечером направляясь в продовольственный магазин, проходя мимо подъезда соседнего дома увидела что молодой человек, который ранее неоднократно издевался над своей собакой, привязывал ее к автомобилю стоявшему рядом сделала замечание - на что в ответ услышала нецензурную брань после чего он забежал в подъезд, Я подошла к собаке, в этот момент он выбежал из подъезда с пистолетом, перезарядил затвор после чего наставил на меня в упор пистолет в это время из подъезда выбежала девушка крича :

Антон не делай этого, не надо !

Угрожая и ругаясь они удалились в подъезд,

Я вызвала наряд полиции вернулась домой и через некоторое время вышла с мужем во двор для встречи наряда в период ожидания подошел угрожавший Антон и в этот же момент приехал наряд,Мы остались во дворе а двое полицейских и Антон направились в его квартиру,но по пути Антону удалось убежать и закрыться в квартире,

Было написано заявление - возбуждено уголовное дело,

В процессе дознания выяснилось что Антон состоит на учете в ПНД\психоневролог,диспансере.\

Уголовное дело объединили еще с одним фактом / буквально через несколько дней Антон нанес удар отверткой в шею еще одному человеку\

Свидетелей найти не удалось,

ПИСТОЛЕТ В РЕЗУЛЬТАТЕ БЫЛ НАЙДЕН И ИЗЪЯТ \оказался пневматика копия боевого\

В процессе дознания неоднократно менял показания в результате настаивает на следующей версии:

Я ворвалась к нему в квартиру начала все крушить и ломать без никаких объяснений на что он и его жена попросили покинуть квартиру иначе он вынужден будет применять оружие после чего я ушла,

Дознаватель на очной ставке явно поддерживала сторону Антона /объяснив свое поведение тем что по другому с ним невозможно общаться/ при этом адвокат Антона задавала вопросы совершенно не касающиеся дела , личного характера - всем этим создавая на меня психологическое давление чтобы я изменила свои показания,

Возможно ли что дело сфальсифицируют так что обвиняемой окажусь я,

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария,

Прежде всего, хочу указать — если вам не нравится, что происходит в уголовном деле, в рамках которого вы являетесь потерпевшей — обратитесь к адвокату. Адвокат может представлять ваши интересы в данном процессе, выступать на вашей стороне. Например — участвовать с вами при допросе, очной ставке, иных следственных действиях, а в дальнейшем — представлять вас в суде.

Полагаю, маловероятно, что в отношении вас будет возбуждено уголовное дело (именно возбуждено новое!) в связи с тем, что указал Антон. Все-таки необходимы и иные доказательства, кроме его показаний (и его жены/девушки).

Поэтому и возможность фальсификации дела — низка.
Но, к сожалению, бывает всякое.

При этом и в деле, по которому обвиняется Антон, тоже ситуация не такая простая (как вы указываете — свидетелей нет).

Однако все данные мною ответы — лишь предварительные. Для точного и конкретного ответа о том, что делать, и какие варианты возможны, а какие — нет, необходимо изучить материалы дела, побеседовать с вами, возможно, еще что-то предпринять. Поэтому — вам лучше обратиться лично к адвокату.