8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от претензий в ДТП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расписка в получении денег и отказе от претензий в результате ДТП имеет за собой какую-либо силу в суде? Или не стоит договариваться с потерпевшим и всё же довести дело до суда - где суд сам определит сумму, подлежащую выплате потерпевшему? Вред здоровью был причинен - сред.тяжести. и существует ли особая форма заполнения этой расписки?

, Олеся, г. Уфа
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Расписка будет иметь силу. Поэтому если сумма вас не устраивает, то обращайтесь в суд. Образца нет, составляется в свободной форме. если нужна помощь в составлении расписки, обращайтесь.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

расписка в получении денег и отказе от претензий в результате ДТП

Олеся

Имеет, если ее действительность не оспорена.

Или не стоит договариваться с потерпевшим и всё же довести дело до суда — где суд сам определит сумму, подлежащую выплате потерпевшему?

Олеся

Можете договориться, но по суду сумма будет явно выше.

и существует ли особая форма заполнения этой расписки?

Олеся

Лучше составьте соглашение о добровольном возмещении ущерба. Расписку прикладывайте к договору, как документ, подтверждающий передачу денежных средств.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При причинении вреда здоровью средней тяжести суд будет в любом случае.

Оплачивать ущерб будет сначала страховая по ОСАГО, если лимита выплаты не хватит, тогда будете оплачивать Вы.

Особой формы расписки не существует, пишется в произвольной форме.

Успехов.

1
0
1
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здесь нужно разделять «суд» по административному делу (при средней тяжести влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет), в рамках которого не рассматриваются денежные требования, но возмещение вреда — смягчающее обстоятельство, то есть будет штраф, а не лишение, и собственно иск о возмещении вреда.

С другой стороны, если возместите вред добровольно — иск не последует (при условии, что потерпевший не будет иметь претензий). Пожалуй, вариант с соглашением, который предложила коллега Ирина, лучший выход из положения.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Уфа

а как же быть со страховой компанией? В расписке указывается ".. в возмещение всего ущерба, причиненного мне лично и моему автомобилю..". Если потом предъявить страховой компании требование о страховой выплате - она, наверное, не возместит ущерб имуществу потерпевшего ( автомобилю), ввиду того, что в расписке написано ".. в возмещение всего ущерба, причиненного мне лично и моему автомобилю..". Т.е. страховая компания откажет выплачивать страх.выплату, а потерпевший получит от виновника эти 40-50 тыс(допустим), а автомобиль не восстановится? Так? Или я не так все поняла?

Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2014