Продажа дома и участка

Продала дом и земельный участок по договору купли продажи, получила при оформлении 1/3 стоимости, остальная сумма с расрочкой платежа на год по месячно, прописано обременение до полной выплаты. Покупатель вступил в права собственности и вот уже 4-ый месяц он не платит, ссылаясь на фин. проблемы. Отправила претензию ему по адресу с вложением и уведомлением, начинаю звонить, намекает на расторжение договора. Я аванс, который получила, вложила в строительство. Какая процедура расторжения, кто инициатором должен быть? Какие сроки возврата денег (в данный момент они вложены). Если деньги возвращать, то нужно ведь мне снова найти нового покупателя и продать! Спасибо.

, Ольга, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Порядок расторжения вашего договора должен быть указан в вашем договоре. Право собственности зарегистрировано на покупателя?

Не соглашайтесь на расторжение, лучше по истечении 1 года с продажи, обратитесь в суд о взыскании денежных средств.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Архангельск

"Графа 6. Все споры, которые могут возникнуть между сторонами, разрешаются путём переговоров и взаимных консультаций. В случае не достижения соглашения, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке в суде по месту нахождения недвижимости. Договор может быть расторгнут только в установленном законодательством РФ порядке." Право собственности зарегистрировано на покупателя. Почему расторгать после 1 года? Что за этим стоит? Какая компенсация Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ? И во что превратятся мои деньги по истечении года!!

Не могу понять, зачем вам расторгать договор, если вы сможете по суду и неустойку взыскать.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Расторгнуть договор можно только в судебном порядке, и на это необходимо законное основание. У вас есть основание подать иск в суд о взыскании суммы задолженности по договору.

«Графа 6. Все споры, которые могут возникнуть между сторонами, разрешаются путём переговоров и взаимных консультаций. В случае не достижения соглашения, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке в суде по месту нахождения недвижимости. Договор может быть расторгнут только в установленном законодательством РФ порядке.» Право собственности зарегистрировано на покупателя. Почему расторгать после 1 года? Что за этим стоит? Какая компенсация Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ? И во что превратятся мои деньги по истечении года!!

Ольга

поймите, просто так расторгнуть договор нельзя, на это нужны основания, если он просто передумал, его требования никакой суд не удовлетворит. Все его намеки, не более, чем оказания на вас давления, чтобы вы не требовали денег. Подавайте смело в суд на покупателя!