8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома и участка

Продала дом и земельный участок по договору купли продажи, получила при оформлении 1/3 стоимости, остальная сумма с расрочкой платежа на год по месячно, прописано обременение до полной выплаты. Покупатель вступил в права собственности и вот уже 4-ый месяц он не платит, ссылаясь на фин. проблемы. Отправила претензию ему по адресу с вложением и уведомлением, начинаю звонить, намекает на расторжение договора. Я аванс, который получила, вложила в строительство. Какая процедура расторжения, кто инициатором должен быть? Какие сроки возврата денег (в данный момент они вложены). Если деньги возвращать, то нужно ведь мне снова найти нового покупателя и продать! Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Архангельск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Порядок расторжения вашего договора должен быть указан в вашем договоре. Право собственности зарегистрировано на покупателя?

Не соглашайтесь на расторжение, лучше по истечении 1 года с продажи, обратитесь в суд о взыскании денежных средств.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Архангельск

"Графа 6. Все споры, которые могут возникнуть между сторонами, разрешаются путём переговоров и взаимных консультаций. В случае не достижения соглашения, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке в суде по месту нахождения недвижимости. Договор может быть расторгнут только в установленном законодательством РФ порядке." Право собственности зарегистрировано на покупателя. Почему расторгать после 1 года? Что за этим стоит? Какая компенсация Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ? И во что превратятся мои деньги по истечении года!!

Не могу понять, зачем вам расторгать договор, если вы сможете по суду и неустойку взыскать.

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Расторгнуть договор можно только в судебном порядке, и на это необходимо законное основание. У вас есть основание подать иск в суд о взыскании суммы задолженности по договору.

1
0
1
0

«Графа 6. Все споры, которые могут возникнуть между сторонами, разрешаются путём переговоров и взаимных консультаций. В случае не достижения соглашения, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке в суде по месту нахождения недвижимости. Договор может быть расторгнут только в установленном законодательством РФ порядке.» Право собственности зарегистрировано на покупателя. Почему расторгать после 1 года? Что за этим стоит? Какая компенсация Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ? И во что превратятся мои деньги по истечении года!!

Ольга

поймите, просто так расторгнуть договор нельзя, на это нужны основания, если он просто передумал, его требования никакой суд не удовлетворит. Все его намеки, не более, чем оказания на вас давления, чтобы вы не требовали денег. Подавайте смело в суд на покупателя!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 11.12.2014