Сосед-дебошир

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируются действия полиции при вызове к соседу который нарушает тишину по ночам и не дает отдыхать? В частности есть ли у них обязанность составлять протокол об административном правонарушении?

Каковы мои последующие действия в борьбе с дебоширом, после вызова полиции?

, Валерий, г. Ярославль
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Валерий!

Согласно статье 12 Закона ЯО от 03.12.2007 N 100-з (ред. от 15.10.2014) «Об административных правонарушениях» (принят ГД ЯО 20.11.2007)

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 7.00 часов) в местах их жительства и пребывания (за исключением правомерных действий, в том числе направленных на предотвращение правонарушений, обеспечение безопасности граждан, охрану их жизни и здоровья, обеспечение функционирования объектов жизнеобеспечения населения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если Вашему отдыху мешают, Вы вправе сообщить об этом в полицию. Ваше сообщение будет зарегистрировано в КУСП и по нему должно быть принято решение. Либо привлекут виновника к ответственности, либо вынесут определение о отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вы же можете обжаловать принятое решение, если будете с ним не согласны. С уважением, С.Сергеев

Обязанности полиции содержаться в различных нормативных документах. Например в законе «О полиции»:

Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

...

11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Этим же Законом предусмотрены Ваши права:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Таким образом, после сообщения о правонарушении, если сотрудники полиции, по Вашему мнению, действовали неправомерно или вообще не принимали никаких мер по пресечению шума или привлечению нарушителей к ответственности, Вы имеете право обжаловать подобные действия (бездействие).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На уровне субъектов вопросы «тишины» регулируются соответствующими актами регионов.

По факту полиция составляет протокол об административном правонарушении.

В Ярославле действует закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» № 100-з, а именно статья 12:

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий!

Статьей 12 Закона Ярославской области «об административных правонарушениях»  предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания. Данные нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

В качестве должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по указанной статье указанны территориальные органы МВД России на районном уровне, в том числе отделы (отделения, пункты) полиции, входящие в их состав.
Этой же статьей предусмотрено наказание за совершения того же деяния, совершенного лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за подобное правонарушение.

Удачи Вам!

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер. Данная обязанность полиции предусмотрена ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»: 2) прибывать незамедлительно на место совершения
преступления,административного правонарушения, место происшествия,
пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и
общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения
преступления, административного правонарушения, обстоятельства
происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления,
административного правонарушения, происшествия; и еще ряд положений ФЗ «О полиции». Сосед, нарушая Вашу тишину ночью, совершает административное правонарушение, а именно — ч. 1 ст. 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях».

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.
2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;
г) использование пиротехнических средств;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.
Напишите заявление в полицию для принятия мер.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с Законом ЯО «Об административных правонарушениях»,

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:

1) должностные лица полиции — в пределах полномочий, установленных приложением 1 к настоящему Закону;

В соответствии с приложением № 1, протоколы по ст. 12 — нарушение тишины и покоя, — уполномочены составлять следующие должностные лица:

2.  Должностные лица территориальных органов МВД России на районном уровне, в том числе отделов (отделений, пунктов) полиции, входящих в их состав,
уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях:

1) заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, начальник отдела (отделения, пункта) полиции

2) начальник, его заместитель, старший дознаватель, дознаватель отдела (отделения, группы) дознания

3) начальник, его заместитель, участковый уполномоченный полиции, инспектор отдела (отделения) участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних

4) командир, заместитель командира батальона (роты, взвода) патрульно-постовой службы полиции

5) полицейский батальона (роты, взвода) патрульно-постовой службы полиции

6) начальник, его заместитель, инспектор, старший дежурный (дежурный) отдела (отделения), старший полицейский (полицейский) группы задержания
батальона (роты, взвода) вневедомственной охраны

7) начальник, его заместитель, инспектор центра (группы) по исполнению административного законодательства

8) начальник, инспектор отдела (отделения, группы) охраны общественного порядка

9) начальник, помощник начальника, старший оперативный дежурный, оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного, дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части

10) командир, заместитель командира батальона (роты, взвода) дорожно-патрульной службы, старший государственный инспектор дорожного надзора, государственный инспектор дорожного надзора Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Следовательно, при прибытии на место одного из указанных выше лиц (в том числе участкового уполномоченного полиции, полицейского ППС) при выявлении административного правонарушения данное лицо имеет право и обязано составить протокол об административном правонарушении.

Протокол не составляется в случаях, установленных в соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ, в том числе

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается
административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Однако к Вашей ситуации это не относится, т.к. административные дела по ст. 12 рассматривают административные комиссии и на месте привлечь к ответственности сотрудник полиции не может:

Административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9, 12, 13-1, 14, 141, 16 — 20, 22 и 252 – 27 настоящего Закона

Поэтому в Вашей ситуации на месте должен быть составлен протокол и передан на рассмотрение в административную комиссию для рассмотрения и назначения административного наказания.

Если прибывшие на место сотрудники полиции, участковый уполномоченный и т.д. уклоняются от составления протокола, Вы вправе обжаловать их бездействие вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд. Наиболее действенный и быстрый способ в данном случае — обращение в прокуратуру.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Написано много! Также хочу добавить, что дебошир скорее всего мешает не только Вам, но и всем соседям по площадке, если полиция остается равнодушной к действиям данного лица, можно написать коллективную (либо личную) жалобу в прокуратуру.

Также согласно «Закону о полиции» участковый уполномоченный должен приходить на вызов и в дневное время, если нарушается общественный порядок. А ваш сосед- дебошир случаем ранее не судим?