8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Неоднозначность классификации товара по ГОСТу

Заказали у поставщика стеклобанку. У этого товара различают номинальную вместимость (до того места, где начинается резьба под крышку) и полную вместимость (до самого верха банки). Перед тем, как выбрать поставщика, просмотрела сайты нескольких компаний. По объему стеклобанки, указанному на сайте - у всех одинаковый ответ - объем указан номинальный. Пребывая в твердой уверенности, что так должно быть у всех, рассчитала необходимое кол-во банок, чтобы расфасовать товар двух видов - 0,280 для конфитюра и 0,250 для меда-суфле.

При фасовке товара оказалось, что с первым видом стеклобанки все нормально, маркировка 0,280 - это 0,280 номинальная вместимость. А вот по второй стеклобанке объем 0,250 оказывается полный, а не номинальный. И запланированная фасовка 350гр меда-суфле в такую тару не войдет. В общем, стеклобанка таким объемом нам явно не подходит.

При предварительном обсуждении заказа с менеджером он предлагал заказать 0,190 стеклобанку, я сказала, что она не подойдет нам по вместимости. Он предложил новую модель 0,250. По факту оказалось, что она 0,200 номинальной вместимостью. Смысл нам тогда было дополнительно общаться с менеджером и просить подобрать что-то другое, если там разница между тем что есть 0,190 и тем, что нам "подобрали" 0,200 - всего 0,010?????

Я отправила претензию поставщику по несоответствию ассортименту. Он говорит, что на банке маркировка 0,250 есть? Есть. Вы заказывали 0,250? Получите!

Но это ведь совсем не то! Должна же быть ЕДИНАЯ классификация товара. Либо по полной вместимости, либо по номинальной! А не так, что одно - так, другое - так.

ГОСТ Р 54470-2011 также не блещет однозначностью:

5.2.1 Маркировка банок и бутылок должна содержать:

- товарный знак или обозначение, позволяющее идентифицировать изготовителя;

- номинальную вместимость с указанием одной из единиц измерения (л, мл);

- дату изготовления (год - две последние цифры).

Допускается наносить:

- значение полной вместимости без указания единицы измерения;

- обозначение маркировки латинскими буквами;

- точки после цифр года, обозначающие увеличение даты изготовления банок или бутылок на соответствующее количество лет по числу точек, при условии неиспользования ресурса формы в год ее изготовления или другие маркировочные обозначения по согласованию с потребителем;

- номер формы.

На банки и бутылки вместимостью до 200 мл включительно допускается не наносить дату их изготовления.

Я отправила поставщику претензию с требованием принять этот непонятный товар (транспортные расходы естественно за их счет), вернуть мне за него деньги, и оплатить транспортные расходы, которые я оплатила за его транспортировку при заказе.

Поставщик соглашается только вернуть деньги за товар. А все транспортные расходы туда и обратно - за мой счет.

В связи с чем? В связи с тем, что менеджер не владел всей информацией и не довел ее до меня при заказе?

Кто прав?

Показать полностью
  • Кубаньстеклотара договор
    .pdf
, Юлия Геннадьевна, г. Самара
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В связи с чем? В связи с тем, что менеджер не владел всей информацией и не довел ее до меня при заказе? Кто прав?

Юлия Геннадьевна

к сожалению соблюдение ГОСТов является правом, а не обязанностью производителей, каждый производитель вправе разработать и зарегистрировать собственные ТУ (технические условия) и работать по ним.

Статья 12. Принципы стандартизации
Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами: добровольного применения документов в области стандартизации;

Статья 7. Содержание и применение технических регламентов
1. Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие:

безопасность излучений;

биологическую безопасность;

взрывобезопасность;

механическую безопасность;

пожарную безопасность;

безопасность продукции (технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте)

термическую безопасность;

химическую безопасность;

электрическую безопасность;

радиационную безопасность населения;

электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования;

единство измерений;

другие виды безопасности в целях, соответствующих пункту 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего Федерального закона

3. Технический регламент должен содержать перечень и (или) описание объектов технического регулирования, требования к этим объектам и правила их идентификации в целях применения технического регламента. Технический регламент должен содержать правила и формы оценки соответствия (в том числе в техническом регламенте могут содержаться схемы подтверждения соответствия, порядок продления срока действия выданного сертификата соответствия), определяемые с учетом степени риска, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Технический регламент должен содержать требования энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Оценка соответствия проводится в формах государственного контроля (надзора), испытания, регистрации, подтверждения соответствия, приемки и ввода в эксплуатацию объекта, строительство которого закончено, и в иной форме.

Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент.

Не включенные в технические регламенты требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер.


Поставщик соглашается только вернуть деньги за товар. А все транспортные расходы туда и обратно — за мой счет.

Юлия Геннадьевна

в связи с тем, что вы возвращаете товар надлежащего качества (а как я понимаю вы действуете как предприниматель), то расходы связанные с транспортировкой продукции лежат на вас

0
0
0
0
Юлия Геннадьевна
Юлия Геннадьевна
Клиент, г. Самара

Я не поняла Ваш ответ. завод-изготовитель соблюдает здесь ГОСТ. Маркировка по ГОСТу есть. Вопрос в другом. Поставщик не довел информацию о всех характеристиках товара. В результате заказали не то, что надо.

Поставщик не довел информацию о всех характеристиках товара. В результате заказали не то, что надо.

Юлия Геннадьевна

вы в вопросе не говорили, что товар маркирован ГОСТом, 

вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с поставщика транспортных расходов, доказательством может служить ваша преддоговорная переписка по электронной почте, но как мне видится перспективы у такого иска нет

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Почему? Разве продавец не должен предоставлять однозначную информацию о товаре? У части товара указана номинальная вместимость, у части — полная.

Юлия Геннадьевна

Здравствуйте.если вы организация ( не физ лицо) тогда надо смотреть ваш договор- что именно вы заказывали и что именно вам поставили

Это нигде не указано. Это не доводит менеджер. И как оказывается, он сам это узнает уже по факту разбирательства.

Юлия Геннадьевна

в теории можно подводить под не соблюдение условий договора, если такие условия вы конечно прописывали… договор надо смотреть

Это все нормально получается? И заказчик должен за свой расхлебывать эту кашу?

Юлия Геннадьевна

если они добровольно- через претензию не захотят привести все в порядок- придется обращаться в арбитражный суд

0
0
0
0
Юлия Геннадьевна
Юлия Геннадьевна
Клиент, г. Самара

Заказывали стеклобанка 0,280 и 0,250 - поставили 0,280 и 0,250.

Но только у 0,280 - это номинальная вместимость, а у другой 0,250 -полная.

Об этом нигде ни слова, ни пол-слова.

Счет и договор прикрепляю.

Единая классификация товара должна существовать или как?

Позже, когда выяснился завод-изготовитель, зашла на их сайт. У них по каждому изделию указана номинальная/полная вместимость. Все понятно.

На сайте перекупщика товар от разных заводов, по каждому товару указана одна вместимость. Но оказывается, в разных случаях она обозначает разное! У одних это номинальная вместимость, а у других полная. И узнается это уже пост-фактум, при фасовке товара.

Посмотрел договор. Там нет таких условий. Товарная накладная тоже не содержит письменных указаний на то каким должен быть товар. Для вас это плохо, не на что формально сослаться, ведь товар по накладной был вами принят и накладная подписана, в суде если он будет доказывать вам практически нечем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014