Покупка ценных бумаг

Добрый вечер. Компания на УСН Доходы минус расходы 60.24. Хотим купить ценные бумаги. Возможно ли это на УСН. И нужно ли дополнительные коды ОКВЭД?

, Наталья, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По Вашему вопросу было письмо Минфина от 14 февраля 2005 г. N 22-1-12/181

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при применении упрощенной системы налогообложения, содержащийся в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, является исчерпывающим. При этом расходы на приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) в данном перечне не указаны.

Таким образом, расходы на приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) при применении упрощенной системы налогообложенияне могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы.

Вместе с тем ФНС России сообщает, что в случае последующей реализации приобретенных ценных бумаг (акций, облигаций) в соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшить доходы от реализации данных ценных бумаг на расходы по оплате их покупной стоимости.