Вопрос по уголовному делу

Здравствуйте!я прохожу по уголовному делу,как свидетель.Следствие длится уже 1.5 месяца.Сегодня меня попросил следователь принести документы:трудовой договор,должностные инструкции и свидетельство о рождении ребенка.Для чего это нужно?

, Сергей, г. Саратов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Возможно для проверки информации

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следователь обязан проверить все возможные версии совершенного преступления, документы от вас требуются для проверки сведений о вас.

С уважением Александр

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Сложно ответить на вопрос без конкретики, но возможно предположить, что если уголовное дело было возбуждено по факту совершения кого-либо должностного преступления, то возможно, если если следователь придет к выводу о том, что в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, данные документы будут необходимы для признания Вас подозреваемым, а свидетельство о рождении ребёнка нужно для подтверждения наличия детей, так как в дальнейшем данный факт может быть признан как обстоятельством, смягчающим наказание.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте,спасибо за ответ!нет это не должностное преступление,а группа лиц ограбили и напали на одного человека.Мня изначально рассматривали,как наводчика.дело в том ,что я знал тех людей,которые грабили и общался с ними в тот вечер и звонил на телефон.я работаю в ночном клубе и к нам пришел гость,который в нетрезвом состоянии "светил "деньгами налево и направо.я рассчитал по счету его и по ходу ночи общался с теми людьми ,кто впоследствии ограбил его.полиция вначале обвиняла меня в том что я наводчик,но продержав 12 часов в отделе и опросив,отпустили,и я шел все это время (1.5 месяца),как свидетель по данному делу.сейчас следователь позвонила мне и попросила принести трудовой договор,должностные инструкции и свидетельство о рождении ребенка.адвокат мой еще неделю назад уверял,что я там никаким образом не причастен и нет фактов,доказывающих мою виновность.теперь,как я понимаю,мне хотят поменять статус со свидетеля на подозреваемого.мне не понятен еще тот факт-если человек не виновен,в течении 1.5 месяцев все было спокойно и теперь получается меня хотят посадить.спасибо заранее за ответ!

мне не понятен еще тот факт-если человек не виновен, в течении 1.5 месяцев все было спокойно и теперь получается меня хотят посадить.спасибо заранее за ответ!

Сергей

Без определённой конкретики и без изучения материалов дела сложно давать какое-то заключение. Однако на практике часто бывает, что в ходе расследования уголовного дела следователь может прийти к выводу о том, что в действиях, к примеру свидетеля, усматриваются те или инные признаки состава преступления, в таком случае его статус в уголовном деле меняется на подозреваемого(обвиняемого). Такое возможно в любой момент расследования дела.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для ответа необходимо описание ситуации.

Здравствуйте Сергей, если у  Вас действительно с подозреваемыми имелись дружеские отношения, однако Вы никоим образом не причастны к факту грабежа, то Ваш адвокат абсолютно прав, можете не беспокоиться. Однако важная деталь факт Вашей не причастности должен подтверждаться реально имеющимися доказательствами в уголовном деле! То есть если Вы утверждаете, что Вы не причастны, а по доказательственной базе все опровергается, тут естественно все намного хуже, сами понимаете. Надеюсь Ваш адвокат это тоже понимает и занял наиболее выгодную позицию защиты!

                    Удачи Вм, с уважением Исаев А.И.