Должник не возвращает долг

заранеее спасибо! я год назад занял средства двоюродному брату и его другу(они хотели открыть бизнес) и ещё взял на себя кредит для этого же брата(он платит,но с задержками). у меня есть от них расписки ,с одним свидетелем.на обоих ли мне подавать в суд,и начисляет ли суд проценты за пользованием моими деньгами.и ещё вопрос-может ли суд установить срок для возврата долга или будут выплачивать несколько лет.и подскажите есть ли смысл обращаться в прокуратуру.

Уточнение от клиента

каких размеров госпошлина

, сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Прокуратура не поможет. Это гражданско правовые отношения. Вам необходимо обратиться в суд за взысканием долга и процентов за ползование чужими денежными средствами

ли суд установить срок для возврата долга или будут выплачивать несколько лет

сергей

Суд по ходатайству ответчиков может, но не должен отсрочить или рассрочить исполнение решения суда

сергей
Клиент, г. Краснодар

спасибо.проесняется.а какой обычно срок устанавливает суд для выплаты долга? и сколько обойдётся мне обращение в суд.

а какой обычно срок устанавливает суд для выплаты долга?

сергей

По всякому тут нет никаких правил. До года примерно

сколько обойдётся мне обращение в суд.

сергей

Госпошлина и расходы на предстаивителя, если будете его привлекать. А там уже нужно смотреть как процесс пойдет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

если в расписке указаны оба или имеются раздельные расписки на сумму долга, то подавайте на обоих. касательно процентов необходимо разобраться с этим вопросом исходя от содержания расписок. и ситуации займ был процентный или нет.

вообще вы можете требовать проценты за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования

в размере 2-й ставки рефинансирования, с момента нарушения обязательств.

вероятнее всего они так и будут выплачивать несколько лет, если не имеют данной суммы.

касательно обращения в прокуратуру не понимаю основания.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

у меня есть от них расписки

сергей

кто брал деньги, тот и будет ответчиком

-может ли суд установить срок для возврата долга или будут выплачивать несколько лет

сергей

суд может отсрочить или предоставить рассрочку при наличии законных оснований.

подскажите есть ли смысл обращаться в прокуратуру.

сергей

в данном случае нет оснований, вам отпишутся.

Если нужна помощь, обращайтесь.