Какими документами оформлять операции по договору оказания услуг, какой налог платить

Заключается договор оказания услуг по тех обслуживанию и ремонту компьютеров и оргтехники. Мне нужно разобраться какими документами оформлять свои действия, в частности по выполненным работам будет акт (работы выполняются ежемесячно за фиксированную плату), а если имел место ремонт и использовании при этом своих запчастей, комплектующих (это оплачивается отдельно), каким документом это оформлять?. Предусмотрена ли форма акта о выполненных работах с указанием использованных материалов? Если да, то как мне потом с этого платить налог, все по УСН? или использованные материалы по ЕНВД?

, Оксана, г. Якутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Наиболее верным представляется составление акт о выполнении работ с описанием наименования и стоимости израсходованных запчастей (по УСН).

Форму акта Вы можете разработать сами.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добавлю к сказанному коллегой: именно акт о выполнении работ в Вашем случае, не оказании услуг, поскольку имеет место быть конечный результат выполненный работы — исправный ПК и комплектующие, которые переходят в собственность клиента — заказчика. Вы можете ежемесячно закрывать фиксированную сумму актом, в которую входит и стоимость ремонта, и возможные замены комплектующих. А если за сумму вышли, тогда оплачивается дополнительно по 2 акту. Либо можно рассчитать среднюю стоимость выполнения работ и комплектующих в месяц и закрывать ее одним актом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Мне нужно разобраться какими документами оформлять свои действия, в частности по выполненным работам будет акт (работы выполняются ежемесячно за фиксированную плату)

Оксана

Договор оказания услуг и акт об оказанных услугах.

а если имел место ремонт и использовании при этом своих запчастей, комплектующих (это оплачивается отдельно), каким документом это оформлять?

Оксана

В договоре указываете, что при необходимости использовании запасных частей, исполнитель осуществляет замену за свой счет, затем выставляет данную сумму заказчику отдельно.

Выписываете акт и счет на зап часть.

Предусмотрена ли форма акта о выполненных работах с указанием использованных материалов?

Оксана

Формы актов вообще не предусмотрены, вы их сами составляете. Как раз в акте можете и включить стоимость запчасти в стоимость работ.

Если да, то как мне потом с этого платить налог, все по УСН? или использованные материалы по ЕНВД?

Оксана

Все по УСН, ЕНВД в вашей деятельности не применяется (ст.346.26 НК РФ).

Желаю удачи!