Пенсия по потере кормильца

Всем доброго времени суток! Ситуация такая: я студент учусь очно, умер отец в январе 2014г., в 20-х числах апреля в ПФР было подано заявление о начислении пенсии по потере кормильца. 12 мая происходит начисление пенсии на карточку(природу денег не узнавал т.к. должны были прийти остатки з.п. после ухода в марте с работы примерно в той же сумме). 23 мая комиссия при ПФР решает, что пенсии не должна быть начислена и отменяет ранее принятое решение о начисление пенсии от 6 мая(в связи с тем что мы прописаны по разным адресам; отчислений в пфр у отца не было т.к. работал неофициально, а у меня были, подрабатывал охранником). Возвращение средств не требовали (да и сейчас не требуют: ни звонков ни писем, в решении комиссии об этом ни слова), да и я сам узнал, что эти деньги пенсия только недавно (потребовалась полная выписка по счету и там указано "начисление пенсии"). Должен ли я возвращать эти деньги?

, Савелий, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Савелий!

Если к Вам не предъявлены официальные письменные требования о возврате денежных средств ПФР, с мотивировкой, по какой именно причине Вы должны их вернуть, ничего Вам возвращать не нужно.

Удачи Вам!

Савелий
Клиент, г. Краснодар

То есть нужно ждать официального письма, а после уже решать, правильно понял?

Савелий

Да совершено верно. Но часто в связи с большим объемом работы. про такие случаи забывают. А если в течение 3 лет не потребуют, то затем истекет срок исковой давности, и уже с вас ничего взыскать нельзя будет.