8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Всем доброго времени суток! Ситуация такая: я студент учусь очно, умер отец в январе 2014г., в 20-х числах апреля в ПФР было подано заявление о начислении пенсии по потере кормильца. 12 мая происходит начисление пенсии на карточку(природу денег не узнавал т.к. должны были прийти остатки з.п. после ухода в марте с работы примерно в той же сумме). 23 мая комиссия при ПФР решает, что пенсии не должна быть начислена и отменяет ранее принятое решение о начисление пенсии от 6 мая(в связи с тем что мы прописаны по разным адресам; отчислений в пфр у отца не было т.к. работал неофициально, а у меня были, подрабатывал охранником). Возвращение средств не требовали (да и сейчас не требуют: ни звонков ни писем, в решении комиссии об этом ни слова), да и я сам узнал, что эти деньги пенсия только недавно (потребовалась полная выписка по счету и там указано "начисление пенсии"). Должен ли я возвращать эти деньги?

Показать полностью
, Савелий, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Савелий!

Если к Вам не предъявлены официальные письменные требования о возврате денежных средств ПФР, с мотивировкой, по какой именно причине Вы должны их вернуть, ничего Вам возвращать не нужно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Савелий
Савелий
Клиент, г. Краснодар

То есть нужно ждать официального письма, а после уже решать, правильно понял?

То есть нужно ждать официального письма, а после уже решать, правильно понял?

Савелий

Да совершено верно. Но часто в связи с большим объемом работы. про такие случаи забывают. А если в течение 3 лет не потребуют, то затем истекет срок исковой давности, и уже с вас ничего взыскать нельзя будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Тендеры и закупки
Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Выиграли на торгах 5 тендеров,но в связи с проблемой в рабочей силе понимаем,что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
, вопрос №4099008, Коньков Алексей Николаевич, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Дата обновления страницы 11.12.2014