Осмотр ТС страховой компанией

Доброго времени суток.

Попал в ДТП. Виновник - не я. Страховая компаниия - "Росгосстрах". У меня ОСАГО.

Обратился в независимую экспертизу для полного сопровождения моего вопроса (оценка ущерба, представление моих интересов перед страховой компанией и, возможно, в суде).

Настораживает следующее: насколько мне известно, я должен предъявить свое транспортное средство в страховую компанию для осмотра, после чего они делают оценку нанесенного ущерба и в течение 20 суток выплачивают (или не выплачивают) должную сумму.

В независимой экспертизе сказали, что предъявление автомобиля в страховую - не обязательно. С их слов необходимо подавать документы в "Росгосстрах", и они в течение 7 суток могут потребовать (а могут и нет) автомобиль для проведения своей экспертизы.

Вопрос: должен ли я сам вести автомобиль в страховую компанию или это не обязательно?

Заранее, спасибо.

, Денис Михайлович, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

должен ли я сам вести автомобиль в страховую компанию или это не обязательно?

Денис Михайлович

потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы

Вы обязаны предоставить авто, будете Вы его везти или предоставите другим способом не имеет значения.

Успехов.