Дарение денег

Моя бабушка хочет подарить деньги от продажи квартиры своим дочерям, моей маме и ее сестре. Бабушка и мамина сестра проживают в другом городе. Необходимо ли присутствие моей мамы при заключении договора дарения?

, Татьяна, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Моя бабушка хочет подарить деньги от продажи квартиры своим дочерям, моей маме и ее сестре. Бабушка и мамина сестра проживают в другом городе. Необходимо ли присутствие моей мамы при заключении договора дарения?

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии
встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор
не признается дарением. К такому договору применяются правила,
предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо
вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной
обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает
обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Обещание подарить все
свое имущество или часть всего своего имущества без указания на
конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от
обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Татьяна.

дарение односторонняя сделка, для её заключения не требуется согласие одаряемого, а соответственно и его участие.

сама сделка не запрещена.

в соответствии с п.18.1 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)